Grandir Dignement, c’est une équipe soudée, militante, plurinationale et intergénérationnelle se mobilisant au quotidien pour le respect des droits de l’Enfant.

International

Hélène Muller

Hélène Muller

Directrice, fondatrice
Francis Banegas

Francis Banegas

Directeur administratif et financier
Laurèna BADER

Laurèna BADER

Assitante de coordination - chargée suivi juridique et plaidoyer
Joanna BERTHE

Joanna BERTHE

Assitante de coordination

France

Djamila Allag

Djamila Allag

Responsable nationale France
David Muller

David Muller

Responsable technique & logistique France, fondateur

Cassandre GROSSET

Chargée pôle carcéral, formations & sensibilisation

Carolanne MASTRI

Assitante de coordination

Madagascar

Mathilde ROUX

Mathilde ROUX

Responsable Nationale Madagascar
Louis TANDEAU

Louis TANDEAU

Coordinateur technique et logistique, communication
Jean Luc Andrianasolo RANARISON

Jean Luc Andrianasolo RANARISON

Comptable
Guilherm LAIN

Guilherm LAIN

Coordinateur de projet
Marion Giraud

Marion Giraud

Chargée suivi juridique et plaidoyer Madagascar
Claire JEANNIN

Claire JEANNIN

Assitante de coordination
Andoniaina EMILIENNE

Andoniaina EMILIENNE

Logisticienne
Yves RANDRIAMIARIOSA

Yves RANDRIAMIARIOSA

Travailleur social
Olivier RANOARIVELOJOANA

Olivier RANOARIVELOJOANA

Educateur animateur
Fetra RAMANANTOANINA

Fetra RAMANANTOANINA

Formateur en agriculture/élevage
Zina RASEDIARISON

Zina RASEDIARISON

Formateur en bâtiment
Doulchard RAZAFIMANDIMBIARISOLO

Doulchard RAZAFIMANDIMBIARISOLO

Responsable de projet CRM
Tianaharisoa HAINGOTSALAMA

Tianaharisoa HAINGOTSALAMA

Assitante sociale
Maitiana MAHEFANILAINA

Maitiana MAHEFANILAINA

Educateur/veilleur de nuit
Jean Michel RANDRIAMINO

Jean Michel RANDRIAMINO

Veilleur de nuit
Érick MAROSON

Érick MAROSON

Cuisinier logisticien
Dinot RANDRIANARIVONY

Dinot RANDRIANARIVONY

Formateur en alphabétisation
Fandresena RAKOTOMANDIMBY

Fandresena RAKOTOMANDIMBY

Travailleur social
Soeur Jacqueline ZAFIMANANA

Soeur Jacqueline ZAFIMANANA

Assistante sociale
Olinka BEARY

Olinka BEARY

Coordinateur LS
Fetra RANDRIANJAFY

Fetra RANDRIANJAFY

Assistant coordinateur LS
Joelle ANDRIANASOLO

Joelle ANDRIANASOLO

Travailleur social LS

Zoarinjaka RAHASAMAMPIONONA

Travailleur social LS
Jeannie RANDRIANIAINA

Jeannie RANDRIANIAINA

Assitante sociale LS
Emmanuel TINARIVO

Emmanuel TINARIVO

Travailleur social
José RANDRIMANDRANTO

José RANDRIMANDRANTO

Travailleur social
Faramalala RABEMAMY

Faramalala RABEMAMY

Assistante sociale
Patrice ARSON

Patrice ARSON

Responsable socio-éducatif
Achick Roberto MOHAMED HASSAN

Achick Roberto MOHAMED HASSAN

Responsable socio-éducatif
Simone RASOARIMANGO

Simone RASOARIMANGO

Éducateur spécialisé prestataire
Olivia RAKOTONDRANAIVO

Olivia RAKOTONDRANAIVO

Éducateur spécialisé prestataire
Christian RATOVONDRAHOANA

Christian RATOVONDRAHOANA

Éducateur spécialisé prestataire
Andrianandrasana RATSIMBAZAFY

Andrianandrasana RATSIMBAZAFY

Educateur- veilleur de nuit prestataire

Voahirana RANDRIAMIZANA

Éducateur spécialisé prestataire

Zo Emile RANDRIANALISOA

Éducateur spécialisé prestataire

José Olivier PELITERA

Educateur spécialisé prestataire

Fetra RANDRIANJAFY

Educateur spécialisé prestataire

Niger

Guillemette Launoy

Guillemette Launoy

Responsable Nationale
Tahirou Chehou

Tahirou Chehou

Responsable administratif et financier
Mousbahou Ousmane

Mousbahou Ousmane

Responsable antenne Niamey

Boukar Souley

Boukar Souley

Responsable antenne Zinder
Raphiou Abdoulaye

Raphiou Abdoulaye

Responsabl antenne Maradi
Daniela Jimenez

Daniela Jimenez

Responsable juridique et plaidoyer
Boubacar Badjé

Boubacar Badjé

Educateur
Abdoul Moumouni Ibrahim Issia

Abdoul Moumouni Ibrahim Issia

Educateur
Fati Garba

Fati Garba

Éducatrice

Hamadou Mousa Djaouga

Hamadou Mousa Djaouga

Coursier/logisticien
Issa Moustapha

Issa Moustapha

Gardien
Moctar Ibrahim

Moctar Ibrahim

Gardien

Le conseil d’administration

Gilles MANGINOIS

Gilles MANGINOIS

Président
Jean Jacques Hauck

Jean Jacques Hauck

Vice-président

Odile MANGINOIS

Secrétaire

Jean Marie Muller

Jean Marie Muller

Trésorier
Jean Marie PETIT-CLERC

Jean Marie PETIT-CLERC

Représentant Réseau Don Bosco Action Sociale
Marie-Claire Schmitt

Marie-Claire Schmitt

Didier RANCE

Didier RANCE

Fabrice ANTONY

Fabrice ANTONY

Kevin MONIER

Kevin MONIER

Frédéric Tomczak

Frédéric Tomczak

Webmestre