Grandir Dignement, c’est une équipe soudée, militante, plurinationale et intergénérationnelle se mobilisant au quotidien pour le respect des droits de l’Enfant.

International

Hélène Muller

Hélène Muller

Directrice, fondatrice
Francis Banegas

Francis Banegas

Directeur administratif et financier
Kevin Monier

Kevin Monier

Responsable juridique et plaidoyer

France

Djamila Allag

Djamila Allag

Responsable nationale France
David Muller

David Muller

Responsable technique programme France, fondateur
Julien Falentin

Julien Falentin

Service civique
Laurane Chenevat

Laurane Chenevat

Chargé suivi juridique et plaidoyer France

Madagascar

Mathilde Roux

Mathilde Roux

Responsable National Madagascar
Arthur Bourgogne

Arthur Bourgogne

Assistant coordination
Louis Tandeau

Louis Tandeau

Coordinateur technique et logistique, développement des actions culturelles, communication
Jean Luc Andrianasolo Ranarison

Jean Luc Andrianasolo Ranarison

Responsable administratif et financier Madagascar
Émilienne Andoniaina

Émilienne Andoniaina

Assistante administrative, financier et logistique
Marion

Marion

Chargée suivi juridique et plaidoyer Madagascar

Maison centrale d’Antanimora

Tsitroharana Ranaivoson

Tsitroharana Ranaivoson

Responsable Maison Centrale Antanimora
Dinot Randrianarivony

Dinot Randrianarivony

Éducateur
Érick Maroson

Érick Maroson

Éducateur
Jacqueline Zafimanana

Jacqueline Zafimanana

Assistante sociale

Centre de rééducation pénitentiaire Mandrosoa

Doulchard Razafimandimbiarisolo

Doulchard Razafimandimbiarisolo

Responsable Centre de rééducation pénitentiaire Mandrosoa
Alberthine Ramiarivelo

Alberthine Ramiarivelo

Assistante sociale
Fetra Ramanantoanina

Fetra Ramanantoanina

Formateur agriculture
Zina Rasediarison

Zina Rasediarison

Formateur bâtiment
Yves Randriamiarisoa

Yves Randriamiarisoa

Alphabétiseur
Olivier Ranoarivelojaona

Olivier Ranoarivelojaona

Éducateur

Dispositif mesures alternatives à la détention

Olinka Beary

Olinka Beary

Responsable Service d’Accompagnement des Mineurs Présumés Auteurs (SAMPA)
Toky Ravalitera

Toky Ravalitera

Éducateur

Christian Ratovondrahoana

Christian Ratovondrahoana

Éducateur
Simone Rasoarimanga

Simone Rasoarimanga

Éducateur
Eliot Olivia Rakotondranaivo

Eliot Olivia Rakotondranaivo

Éducateur

Olivan’Ny Fifaliana Raoeliarijao

Olivan’Ny Fifaliana Raoeliarijao

Éducateur
Joelle Andonirina Andrianasolo

Joelle Andonirina Andrianasolo

Éducateur
Sr Randriamizana Solange Voahirana

Sr Randriamizana Solange Voahirana

Éducatrice

Centre de rééducation pénitentiaire Joffreville & Maison Centrale Diego-Suarez

Élise Bonnet

Élise Bonnet

Responsable régional Diego-Suarez
Faramalala Rabemamy

Faramalala Rabemamy

Assistante sociale
Johnson Klinsmann

Johnson Klinsmann

Logistique
Francis Rabemanalina

Francis Rabemanalina

Éducateur Maison Centrale Diego Suarez
Mohamed Hassan

Mohamed Hassan

Éducateur Maison Centrale Diego Suarez
Patrice Vano

Patrice Vano

Éducateur Centre de rééducation de Joffreville

Niger

Kevin Monier

Kevin Monier

Responsable national Niger
Lamine Illo

Lamine Illo

Directeur administratif et financier Niger

Niamey

Balki Rabo

Balki Rabo

Responsable QM Niamey et assistante sociale
Boubacar Badje

Boubacar Badje

Éducateur
Maimouna Garba

Maimouna Garba

Éducatrice
Moustapha Kiari

Moustapha Kiari

Formateur professionnel en couture
Moctar Ibrahim

Moctar Ibrahim

Gardien bureau Niamey
Ibrahim Mahamane

Ibrahim Mahamane

Gardien bureau Niamey
Attaher Mohamed

Attaher Mohamed

Gardien bureau Niamey
Amadou Hamidou

Amadou Hamidou

Formateur professionnel en couture
Nassire Abdouramane

Nassire Abdouramane

Alphabétiseur
Bachir Adamou

Bachir Adamou

Logisticien et chauffeur

Zinder

Boukar Abdou

Boukar Abdou

Responsable Quartier des mineurs, assistant social
Fati Yahaya

Fati Yahaya

Éducatrice
Ousmane Issaka

Ousmane Issaka

Formateur professionnel en couture
Badamassi Kaila

Badamassi Kaila

Formateur professionnel en mécanique-moto

Le conseil d’administration

Jean Marie Muller

Jean Marie Muller

Président
Jean Jacques Hauck

Jean Jacques Hauck

Vice-président
Marie-Claire Schmitt

Marie-Claire Schmitt

Trésorière
Frédéric Tomczak

Frédéric Tomczak

Webmestre