Grandir Dignement, c’est une équipe soudée, militante, plurinationale et intergénérationnelle se mobilisant au quotidien pour le respect des droits de l’Enfant.

International

Hélène Muller

Hélène Muller

Directrice, fondatrice
Francis Banegas

Francis Banegas

Directeur administratif et financier
Kevin Monier

Kevin Monier

Responsable juridique et plaidoyer

France

Djamila Allag

Djamila Allag

Responsable nationale France
David Muller

David Muller

Responsable technique programme France, fondateur

Julien Falentin

Julien Falentin

Service civique
Laurane Chenevat

Laurane Chenevat

Chargé suivi juridique et plaidoyer France

Madagascar

Bénédicte Soton

Bénédicte Soton

Responsable National Madagascar
Eve Rakotondrasoa

Eve Rakotondrasoa

Coordinatrice technique et logistique Madagascar
Yann Tudal

Yann Tudal

Chargé suivi juridique et plaidoyer Madagascar
Jean Luc Andrianasolo Ranarison

Jean Luc Andrianasolo Ranarison

Responsable administratif et financier Madagascar
Tiana Sylviane Rakotomalala

Tiana Sylviane Rakotomalala

Chargée de projet "mise en réseau"
Erica Rakotondrasoa

Erica Rakotondrasoa

Chauffeur/coursier

Maison centrale d’Antanimora

Toky Soloniaina Natolojanahary

Toky Soloniaina Natolojanahary

Responsable Maison Centrale Antanimora
Jacqueline Zafimanana

Jacqueline Zafimanana

Assistante sociale
Mariette Razaiarimalala

Mariette Razaiarimalala

Formateur artisanat Vannerie
Laingo Randrianarisoa

Laingo Randrianarisoa

Formateur artisanat Cuir
Érick Maroson

Érick Maroson

Gestion des stocks alimentaire et médical
Julia Rasoanandrasana

Julia Rasoanandrasana

Assistante sociale
Dinot Randrianarivony

Dinot Randrianarivony

Enseignant

Centre de rééducation pénitentiaire Mandrosoa

Zolalaina Onja Rakotoarimalala

Zolalaina Onja Rakotoarimalala

Responsable Centre de rééducation pénitentiaire Mandrosoa
Tafita Rakotomanana

Tafita Rakotomanana

Éducateur
Olivier Ranoarivelojaona

Olivier Ranoarivelojaona

Éducateur
Doulchard Razafimandimbiarisolo

Doulchard Razafimandimbiarisolo

Éducateur
Yves Randriamiarisoa

Yves Randriamiarisoa

Alphabétiseur
Zina Rasediarison

Zina Rasediarison

Formateur bâtiment
Fetra Ramanantoanina

Fetra Ramanantoanina

Formateur agriculture
Tsitroharana Ranaivoson

Tsitroharana Ranaivoson

Conseiller pédagogique
Alberthine Ramiarivelo

Alberthine Ramiarivelo

Assistante sociale
Andoarivony Christian Razanamparany

Andoarivony Christian Razanamparany

Veilleur de nuit
Dieu Donnée

Dieu Donnée

Veilleur de nuit

Dispositif mesures alternatives à la détention

Andrianiaina Rakotoarimalala

Andrianiaina Rakotoarimalala

Coordinateur des libertés surveillées
Céline Maret

Céline Maret

Responsable Mesures alternatives
Olinka Beary

Olinka Beary

Responsable Service d’Accompagnement des Mineurs Présumés Auteurs (SAMPA)
Jerson Rakotonoelina

Jerson Rakotonoelina

Éducateur
Toky Andrianantenaina

Toky Andrianantenaina

Éducateur
Christian Ratovondrahoana

Christian Ratovondrahoana

Éducateur
Voahirana Randriamizana

Voahirana Randriamizana

Éducateur

Centre de rééducation pénitentiaire Joffreville & Maison Centrale Diego-Suarez

Loic Charpentier

Loic Charpentier

Responsable régional Diego-Suarez
Faramalala Rabemamy

Faramalala Rabemamy

Assistante sociale
Johnson Klinsmann

Johnson Klinsmann

Logistique
Francis Rabemanalina

Francis Rabemanalina

Éducateur Maison Centrale Diego Suarez
Mohamed Hassan

Mohamed Hassan

Éducateur Maison Centrale Diego Suarez
Patrice Vano

Patrice Vano

Éducateur Centre de rééducation de Joffreville

Niger

Kevin Monier

Kevin Monier

Responsable national Niger
Lamine Illo

Lamine Illo

Directeur administratif et financier Niger

Niamey

Balki Rabo

Balki Rabo

Responsable QM Niamey et assistante sociale
Boubacar Badje

Boubacar Badje

Éducateur
Maimouna Garba

Maimouna Garba

Éducatrice
Moustapha Kiari

Moustapha Kiari

Formateur professionnel en couture
Moctar Ibrahim

Moctar Ibrahim

Gardien bureau Niamey
Ibrahim Mahamane

Ibrahim Mahamane

Gardien bureau Niamey
Attaher Mohamed

Attaher Mohamed

Gardien bureau Niamey
Amadou Hamidou

Amadou Hamidou

Formateur professionnel en couture
Nassire Abdouramane

Nassire Abdouramane

Alphabétiseur
Bachir Adamou

Bachir Adamou

Logisticien et chauffeur

Zinder

Boukar Abdou

Boukar Abdou

Responsable Quartier des mineurs, assistant social
Fati Yahaya

Fati Yahaya

Éducatrice
Ousmane Issaka

Ousmane Issaka

Formateur professionnel en couture
Badamassi Kaila

Badamassi Kaila

Formateur professionnel en mécanique-moto

Le conseil d’administration

Jean Marie Muller

Jean Marie Muller

Président
Jean Jacques Hauck

Jean Jacques Hauck

Vice-président
Marie-Claire Schmitt

Marie-Claire Schmitt

Trésorière
Frédéric Tomczak

Frédéric Tomczak

Webmestre